Lehrerteam

Shihan Rudolf Gabert, Hanshi

Ehrenvorsitzender und Schulleiter

Soke Idokan
Menkyo-Budolehrer und Prüfer
Präsident und Fachwart im VaK für Jiu-Jitsu und Ido
Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)
Mitglied des Executive Committee Idokan Australia

9. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)
9. DAN Ido Ryu / Judo-Do
7. DAN Idokan Zen Do Karate
4. DAN Lakan Apat Kombatan / Modern Arnis (Instructor)

Shihan-Dai Karlheinz Hauswurz, Renshi

2. Vorsitzender und Leiter der Mittwochsgruppe

Menkyo-Budolehrer

Zusatzausbildung Medizinisches Fitnesstraining und Sportrehabilitation
Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

6. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)
6. DAN Ido Ryu / Judo-Do
4. DAN Lakan Apat Kombatan / Modern Arnis (Instructor)
3. DAN Idokan Zen Do Karate

Shihan-Dai Josef Holzmann, Renshi

Leiter der Donnerstagsgruppe Karate

1. Vorsitzender Idokan Europa e.V.
Menkyo-Budolehrer
Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

6. DAN Idokan Zen Do Karate
6. DAN Ido Ryu / Judo-Do
2. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)

Sensei Horst Brenner, Renshi

Leiter der Gesundheitsgruppe

Menkyo-Budolehrer
Zusatzausbildung Medizinisches Fitnesstraining und Sportrehabilitation
Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)
 
6. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)
6. DAN Ido Ryu / Judo-Do
2. DAN Idokan Zen Do Karate

Sensei Michaela Frost

Leiterin der Shotokan Karate und Kobudo Gruppe

4. DAN Shotokan Karate
2. DAN Tesshinkan

Sensei Andreas Rappich, Tasshi

Leiter der Montagsgruppe

Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

3. DAN Idokan Zen Do Karate
3. DAN Ido Ryu / Judo-Do
1. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)

Sempai Dorothea Bex

Leiterin der Kindergruppe

Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

2. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)
2. DAN Ido Ryu / Judo-Do
1. DAN Idokan Zen Do Karate

Sempai Alexandra Bex

Leiterin der Jugendgruppe, Jugendbeauftragte

Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

2. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)
2. DAN Ido Ryu / Judo-Do
1. DAN Idokan Zen Do Karate

Sempai Stefan Stürzl

Leiter der Kindergruppe

Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

2. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu)
2. DAN Ido Ryu / Judo-Do
1. DAN Idokan Zen Do Karate

Sempai Dirk Scheffauer

Leiter der Iaido Montagsgruppe

2. DAN Iaido

Sempai Erika Klöck

Leiterin der Iaido Anfängergruppe

Zertifiziertes Mitglied der Dai Nippon Butoku Kai (Kyoto/Japan)

2. DAN Iaido

Sempai Heike Mayr

Leiterin der Frauen Selbstbehauptungsgruppe

2. DAN Shindo-Jiujitsu-Karate (Yoshin-Ryu Jiu-Jitsu) .